Informationssystem Gefahrenabwehr NRW Informationssystem Gefahrenabwehr NRW © IT.NRW im Auftrag des IM NRW
Fachl. Betreuung / Hinweise zur Systemnutzung

Das Informationssystem Gefahrenabwehr NRW (IG NRW) unterstützt das Krisenmanagement bei Gefahrenlagen. Es wird mit vollem Funktionsumfang nur über das TESTA- bzw. Landesverwaltungsnetz bereit gestellt. Im Internet steht eine Erfassungskomponente zur Verfügung. Folgende Stellen sind neben dem Innenministerium und den Bezirksregierungen berechtigt, auf das System zuzugreifen: Kreise, kreisfreie Städte (in IG NRW identisch mit Kreisleitstellen), Gemeinden, Berufsfeuerwehren, freiwillige Feuerwehren, Werkfeuerwehren, Betriebsfeuerwehren und Krankenhäuser.

Sollten Sie fachliche Fragen haben oder Hilfe beim Zurücksetzen Ihres Passwortes benötigen, wenden Sie sich an Ihre fachliche Betreuerin/Ihren fachlichen Betreuer:

Organisation Name Telefonnummer Email-Adresse
BezReg Arnsberg Jan Herwig 02931-82-2141 jan.herwig@bra.nrw.de
BezReg Arnsberg Uwe Senff 02931-82-2142 uwe.senff@bezreg-arnsberg.nrw.de
BezReg Detmold Frank Lipphausen 05231 71-2230 frank.lipphausen@bezreg-detmold.nrw.de
BezReg Detmold Fred Nitschke 05231 71-2220 fred.nitschke@bezreg-detmold.nrw.de
BezReg Düsseldorf Hans-Jürgen Bosch 0211/475-2151 hans-juergen.bosch@brd.nrw.de
BezReg Düsseldorf Georgia Bosch-Bohn 0211/475-2153 georgia.bosch-bohn@brd.nrw.de
BezReg Düsseldorf Frank Haller 0211/475-1850 frank.haller@brd.nrw.de
BezReg Düsseldorf Kai Kulschewski 0211/475-9715 kai.kulschewski@brd.nrw.de
BezReg Köln Theo Bröder 0221-147-3568 theo.broeder@bezreg-koeln.nrw.de
BezReg Köln Ralf-Jürgen Rosen 0221-147-2870 ralf.rosen@bezreg-koeln.nrw.de
BezReg Köln Stephan van Pey 0221/147-3931 stephan.vanpey@bezreg-koeln.nrw.de
BezReg Münster David Bierschenk 0251 / 411 - 2210 david.bierschenk@brms.nrw.de
BezReg Münster Dirk Kleiböhmer 0251 / 411-2215 dirk.kleiboehmer@brms.nrw.de
BezReg Münster Frank Recktenwald 0251 / 411-2216 frank.recktenwald@brms.nrw.de

Bei weiteren technischen Fragen wenden Sie sich bitte an das Service-Desk (E-Mail:service-desk@it.nrw.de,Telefonnummer: 0211/9449-3333).

Weitere Hinweise: